Inhalt der Seite

Landtagswahl 2017

Symbolbild_Wahl_300Am Sonntag, 14. Mai 2017, findet die Wahl zum siebzehnten Landtag Nordrhein-Westfalen statt. Insgesamt sind im Kreis Recklinghausen 473.296 Wahlberechtigte, davon 246.149 Frauen und 227.147 Männer, aufgerufen, ihre Stimmen abzugeben. Jeder Wähler hat zwei Stimmen. Mit der Erststimme wählt er den Wahlkreisbewerber und mit der Zweitstimme die Landesliste einer Partei.

Der Landtag Nordrhein-Westfalen besteht aus mindestens 181 Abgeordneten. Davon werden 128 Abgeordnete direkt in den Wahlkreisen gewählt. Die übrigen 53 Abgeordneten werden über die entsprechenden Landeslisten der Parteien vergeben.

Die Wahlergebnisse stehen am Wahlabend nicht nur online zur Verfügung, es gibt auch eine kostenlose App für Smartphones, über die die Ergebnisse aus dem Kreis Recklinghausen abgefragt werden können: Dazu im App- oder Play Store den Suchbegriff "VoteManager" eingeben.

Wahlergebnisse

Nach der Auszählung der Stimmen finden Sie hier den Link zu den Ergebnissen der Landtagswahl 2017 im Kreis Recklinghausen.
http://wahlen.gkd-re.net/Wahl-2017-05-14/05562000/html5/index.html

Zugelassene Landeslisten

Der Landeswahlausschuss hat für die Landtagswahl am 14.05.2017 folgende Parteien mit ihren Landeslisten zugelassen:

1

Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD

2

Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU

3

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN GRÜNE

4

Freie Demokratische Partei FDP

5

Piratenpartei Deutschland PIRATEN

6

DIE LINKE DIE LINKE

7

Nationaldemokratische Partei Deutschlands NPD

8

Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative Die PARTEI

9

FREIE WÄHLER Nordrhein-Westfalen FREIE WÄHLER

10

Bündnis für Innovation & Gerechtigkeit BIG

11

Freie Bürger-Initiative/ Freie Wähler FBI/FWG

12

Ökologisch-Demokratische Partei ÖDP

13

Ab jetzt…Demokratie durch Volksabstimmung - Politik für die Menschen Volksabstimmung

14

Aktion Partei für Tierschutz TIERSCHUTZliste

15

Allianz Deutscher Demokraten AD-Demokraten NRW

16

Alternative für Deutschland AfD

17

AUFBRUCH C - Christliche Werte für eine menschliche Politik
AUFBRUCH C

18

Bündnis Grundeinkommen BGE

19

Demokratische Bürger Deutschland DBD

20

Deutsche Kommunistische Partei DKP

21

Deutsche Zentrumspartei - Älteste Partei Deutschlands gegründet 1870 ZENTRUM

22

DIE RECHTE DIE RECHTE

23

DIE REPUBLIKANER REP

24

Die Violetten - für spirituelle Politik DIE VIOLETTEN

25

Jugend- und Entwicklungspartei Deutschlands JED

26

Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands MLPD

27

PAN - die Parteilosen PAN

28

Partei für Gesundheitsforschung Gesundheitsforschung

29

PARTEILOSE WÄHLERGEMEINSCHAFT in der Bundesrepublik Deutschland PARTEILOSE WG „BRD“

30

Schöner Leben

31

V-Partei3 - Partei für Veränderung, Vegetarier und Veganer
V-Partei3

Wahlkreise im Kreis Recklinghausen

Das Land Nordrhein-Westfalen ist durch das Wahlkreisgesetz in 128 Wahlkreise eingeteilt. Der Kreis Recklinghausen ist bei der Landtagswahl 2017 in die folgenden fünf Wahlkreise aufgeteilt:

  • 69 - Recklinghausen I: Stadt Recklinghausen
  • 70 - Recklinghausen II: Stadt Herten sowie die Stadt Marl ohne die Stadtteile Sinsen-Lenkerbeck und Hüls-Süd
  • 71 - Recklinghausen III: Stadt Gladbeck sowie die Stadt Dorsten ohne die Stadtteile Deuten, Lembeck, Rhade und Wulfen
  • 72 - Recklinghausen IV: Städte Haltern am See und Oer-Erkenschwick, von der Stadt Datteln der Kreistagswahlbezirk I (entspricht Kreiswahlbezirk 29), von der Stadt Dorsten die Stadtteile Deuten, Lembeck, Rhade und Wulfen sowie von der Stadt Marl die Stadtteile Hüls-Süd und Sinsen-Lenkerbeck
  • 73 - Recklinghausen V: Städte Castrop-Rauxel und Waltrop sowie von der Stadt Datteln der Kreistagswahlbezirk II (entspricht Kreiswahlbezirk 30)

Bewerberinnen und Bewerber in den Wahlkreisen des Kreises Recklinghausen

Der Kreiswahlausschuss für den Wahlkreis 69 (Recklinghauen I) und der gemeinsame Kreiswahlausschuss für die Wahlkreise 70 bis 73 (Recklinghausen II bis V) haben in ihren Sitzungen am 05.04.2017 folgende Wahlkreisbewerberinnen und -bewerber in den einzelnen Wahlkreisen zugelassen:

Wahlkreis 69 - Recklinghausen I (Stadt Recklinghausen)

1 Sozialdemokratische Partei Deutschlands, SPD

Becker, Andreas
Angestellter
1966 in Recklinghausen
Recklinghausen
andreas.becker@landtag.nrw.de

2 Christlich Demokratische Union Deutschlands, CDU

Portmann, Benno
Lehrer
1969 in Recklinghausen
Recklinghausen
benno.portmann@cdure.de

3 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, GRÜNE

Nowak, Rita
Bundesbahnhauptsekretärin i. R.
1957 in Recklinghausen
Recklinghausen
rita-nowak@posteo.de

4 Freie Demokratische Partei, FDP

Pötter, Robin
Ingenieur/Projektleiter
1986 in Recklinghausen
Recklinghausen
robin@thepoetters.de

5 Piratenpartei Deutschland, PIRATEN

Kordić, Tatjana
Fremdsprachenassistentin
1988 in Recklinghausen
Recklinghausen
tatjana.kordic@piratenpartei-recklinghausen.de

6 DIE LINKE, DIE LINKE

Burmeister, Erich-Karl
Selbständig
1953 in Recklinghausen
Recklinghausen
erich.burmeister@t-online.de

16 Alternative für Deutschland, AfD

Wolinski, Ulrich
Bergbauingenieur
1958 in Waltrop
Recklinghausen
uwolinski@aol.com

20 Deutsche Kommunistische Partei, DKP

Sarbok, Werner
Redakteur
1954 in Gelsenkirchen
Recklinghausen
wsarbok@aol.com


Wahlkreis 70 - Recklinghausen II (Stadt Herten sowie die Stadt Marl ohne die Stadtteile Sinsen-Lenkerbeck und Hüls-Süd)

1 Sozialdemokratische Partei Deutschlands, SPD

Löcker, Carsten
Angestellter
1961 in Recklinghausen
Herten
carsten.loecker@landtag.nrw.de

2 Christlich Demokratische Union Deutschlands, CDU

Rohmann, Patrick
Referent Unternehmenskommunikation
1984 in Marl
Marl
patrick.rohmann@cdu-marl.de

3 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, GRÜNE

Herrmann, Martina
Kaufm. Angestellte
1960 in Herten
Herten
martina.herrmann@gruene-herten.de

4 Freie Demokratische Partei, FDP

Leineweber, Thorsten
Diplom-Wirtschaftsingenieur
1977 in Marl
Marl
ltw2017@fdp-marl.de

5 Piratenpartei Deutschland, PIRATEN

Kern, Melanie
Diplom-Finanzwirtin FH
1978 in Marl
Marl
melanie.kern@piratenpartei-marl.de

6 DIE LINKE, DIE LINKE

Ruhardt, Martina
Studienberaterin
1961 in Herten
Herten
martina.ruhardt@gmx.de

16 Alternative für Deutschland, AfD

Pretzell, Marcus
Volljurist
1973 in Rinteln
Bochum
marcus.pretzell@ep.europa.eu

20 Deutsche Kommunistische Partei, DKP

Beyer-Peters, Detlev
Fachkrankenpfleger
1957 in Krefeld-Hüls
Marl
detlev.beyer-peters@t-online.de

29 PARTEILOSE WÄHLERGEMEINSCHAFT in der
Bundesrepublik Deutschland,
PARTEILOSE WG „BRD“

Surmann, Udo
Oberpolier/Bauleiter i. R.
1948 in Westerholt jetzt Herten
Herten
Udo-Surmann@t-online.de


Wahlkreis 71 - Recklinghausen III (Stadt Gladbeck sowie die Stadt Dorsten ohne die Stadtteile Deuten, Lembeck, Rhade und Wulfen)

1 Sozialdemokratische Partei Deutschlands, SPD

Hübner, Michael Ralf
Angestellter
1973 in Bottrop-Kirchhellen
Gladbeck
michael-ralf.huebner@landtag.nrw.de

2 Christlich Demokratische Union Deutschlands, CDU

Dr. Lange, Martin
Diplom-Chemiker
1971 in Wuppertal
Gladbeck
m.lange@cdu-gladbeck.de

3 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, GRÜNE

Stuckel-Lotz, Elke Marita
Rentnerin
1948 in Bottrop
Gladbeck
stuckel-lotz@web.de

4 Freie Demokratische Partei, FDP

Dohmann, Christine
Lehrerin/Konrektorin
1967 in Gladbeck
Gladbeck
christinedohmann@web.de

5 Piratenpartei Deutschland, PIRATEN

Weijers, Thomas
Gesundheits- und Krankenpfleger
1981 in Gelsenkirchen
Gladbeck
thomas.weijers@piratenpartei-recklinghausen.de

6 DIE LINKE, DIE LINKE

Michalowsky, Ralf
Diplom-Ökonom
1950 in Gladbeck
Gladbeck
ralf@michalowsky.de

16 Alternative für Deutschland, AfD

Gräber, Marco
Rettungsassistent
1988 in Gladbeck
Gladbeck
marcofp@gmx.de

20 Deutsche Kommunistische Partei, DKP

Potratz, Antje
angelernte pädagogische Fachkraft
1969 in Gladbeck
Gladbeck
antje.potratz@hotmail.de

26 Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands, MLPD

Alias, Mazhar Hasan
Koch und Landschaftsgärtner
1974 in Al-Yaurubiya/Syrien
Gelsenkirchen
mazhar-alias@t-online.de


Wahlkreis 72 - Recklinghausen IV (Städte Haltern am See und Oer-Erkenschwick, von der Stadt Datteln der Kreistagswahlbezirk I (entspricht Kreiswahlbezirk 29), von der Stadt Dorsten die Stadtteile Deuten, Lembeck, Rhade und Wulfen sowie von der Stadt Marl die Stadtteile Hüls-Süd und Sinsen-Lenkerbeck)

1 Sozialdemokratische Partei Deutschlands, SPD

Müller, Hans-Peter
Kfz-Elektriker
1955 in Hattingen
Datteln
hans-peter.mueller@landtag.nrw.de

2 Christlich Demokratische Union Deutschlands, CDU

Hovenjürgen, Josef
Landtagsabgeordneter
1963 in Haltern am See/Lavesum
Haltern am See
josef.hovenjuergen@cdure.de

3 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, GRÜNE

Rimkus, Dariusch
Student
1995 in Haltern am See
Essen
dariusch1995@web.de

4 Freie Demokratische Partei, FDP

Leson, Christian
Diplom-Biochemiker
1974 in Dortmund
Oer-Erkenschwick
Christian.Leson@fdp-oe.de

5 Piratenpartei Deutschland, PIRATEN

Kern, Nicolaus
Jurist
1972 in Köln
Marl
nico.kern@piratenpartei-recklinghausen.de

6 DIE LINKE, DIE LINKE

Nau, Asli
Chemieingenieurin
1983 in Istanbul/Türkei
Haltern am See
asli.nau@gmx.net


Wahlkreis 73 - Recklinghausen V (Städte Castrop-Rauxel und Waltrop sowie von der Stadt Datteln der Kreistagswahlbezirk II (entspricht Kreiswahlbezirk 30)

1 Sozialdemokratische Partei Deutschlands, SPD

Kapteinat, Lisa-Kristin
Juristin
1989 in Witten
Castrop-Rauxel
Lisa.Kapteinat@gmx.de

2 Christlich Demokratische Union Deutschlands, CDU

Meick, Ulrich
Rechtsanwalt
1959 in Lünen
Waltrop
ulrich.meick@cdu-waltrop.de

3 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, GRÜNE

Krüger,Mario
Mitglied des Landtages
1957 in Hagen Kreis Segeberg/Holstein
Dortmund
krueger@potthoff-ingenieure.de

4 Freie Demokratische Partei, FDP

Dr. Mußhoff, Heinrich Josef
Diplom-Kaufmann
1957 in Waltrop
Waltrop
landtagskandidat@musshoff.nrw

5 Piratenpartei Deutschland, PIRATEN

Fischer, Uwe
Industriemeister Chemie
1970 in Marl
Marl
uwe.fischer@piratenpartei-recklinghausen.de

6 DIE LINKE, DIE LINKE

Knüvener, Dirk
Erzieher
1985 in Datteln
Waltrop
dirk.knuevener@web.de